Returnal consigue el premio GOTY en los BAFTA Games Awards 2022

Housemarque Returnal

Returnal, el título desarrollado por Housemarque, ha conseguido obtener el premio como mejor juego del año en los BAFTA Games Awards 2022.

Suscríbete a nuestro canal de YouTube

El estudio Housemarque debe estar ahora mismo de celebración. Su último título publicado, Returnal, ha conseguido obtener el reconocimiento como mejor juego del año en la gala de premios de BAFTA Games Awards 2022. El shooter de roguelike con mecánicas bullet-hell ya nos conquistó tras su lanzamiento, ofreciendo una gran calidad y unas mecánicas muy interesantes propias del género.

Este premio se le ha entregado tras anunciarse en un State of Play que llegaría nuevo contenido. La actualización y Expansión de Returnal ya se encuentra disponible desde el pasado 22 de marzo, y ha conseguido volver a reunir a los jugadores para disfrutar de una mayor y extensa experiencia de juego.

Returnal ha conseguido obtener una buena crítica.

Por su parte, It Takes Two y Ratchet and Clank: Una Dimensión Aparte también han conseguido dos BAFTA cada uno. Además, entre las mejores interpretaciones encontramos a Jane Perry en el papel de Selene Vassos en Returnal, consiguiendo el premio a la mejor interpretación principal, mientras que el BAFTA a la mejor interpretación de un personaje secundario se lo ha llevado Kimberly Brooks por Hollis Forsythe en Psychonauts 2.

Análisis de Weird West

Ganadores de los BAFTA Games Awards 2022

Mejor Juego

  • Ganador: RETURNAL (Housemarque/Sony Interactive Entertainment)
  • DEATHLOOP (Arkane Lyon/Bethesda Softworks)
  • FORZA HORIZON 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
  • INSCRYPTION (Daniel Mullins Games/Devolver Digital)
  • IT TAKES TWO (Hazelight Studios/Electronic Arts)
  • RATCHET & CLANK: RIFT APART (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
Nuestros primeras vistas en Returnal de Átropos son desalentadoras: la desolación impera por doquier

Mejor Animación

  • Ganador: RATCHET & CLANK: RIFT APART (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
  • CALL OF DUTY: VANGUARD (Sledgehammer Games/Activision Blizzard)
  • IT TAKES TWO (Hazelight Studios/Electronic Arts)
  • KENA: BRIDGE OF SPIRITS (Hunter Schmidt/Ember Lab LLC)
  • LIFE IS STRANGE: TRUE COLORS (Square Enix/Deck Nine Games)
  • PSYCHONAUTS 2 (Double Fine Productions/Xbox Game Studios)

Mejor Apartado Artístico

  • Ganador: THE ARTFUL ESCAPE (Beethoven & Dinosaur/Annapurna Interactive)
  • IT TAKES TWO (Hazelight Studios/Electronic Arts)
  • PSYCHONAUTS 2 (Double Fine Productions/Xbox Game Studios)
  • RATCHET & CLANK: RIFT APART (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
  • RESIDENT EVIL VILLAGE (Capcom)
  • RETURNAL (Housemarque/Sony Interactive Entertainment)

Mejor Audio

  • Ganador: RETURNAL (Housemarque/Sony Interactive Entertainment)
  • THE ARTFUL ESCAPE (Beethoven & Dinosaur/Annapurna Interactive)
  • CALL OF DUTY: VANGUARD (Sledgehammer Games/Activision Blizzard)
  • DEATHLOOP (Arkane Lyon/Bethesda Softworks)
  • HALO INFINITE (343 Industries/Xbox Game Studios)
  • MARVEL’S GUARDIAN’S OF THE GALAXY (Eidos-Montréal/Square Enix)

Mejor Juego Británico

  • Ganador: FORZA HORIZON 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
  • ALBA: A WILDLIFE ADVENTURE (ustwo games/Plug In Digital)
  • DEATH’S DOOR (Acid Nerve/Devolver Digital)
  • FIGHTS IN TIGHT SPACES (Ground Shatter/Mode7)
  • OVERBOARD! (Jon Ingold, Tom Kail, Joseph Humfrey/ inkle)
  • SABLE (Shedworks/Raw Fury)

 

Mejor Juego Debut

  • Ganador: TOEM (Something We Made)
  • THE ARTFUL ESCAPE (Beethoven & Dinosaur/Annapurna Interactive)
  • EASTWARD (Pixpil/Chucklefish)
  • THE FORGOTTEN CITY (Nick Pearce, Alexander Goss, John Eyre – Modern Storyteller/Dear Villagers)
  • GENESIS NOIR (Evan Anthony, Jeremy Abel – Feral Cat Den/Fellow Traveller)
  • MAQUETTE (Graceful Decay/Annapurna Interactive)

Mejor Juego en Evolución

  • Ganador: NO MAN’S SKY (Hello Games)
  • AMONG US (Innersloth)
  • ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS (Nintendo EPD)
  • APEX LEGENDS (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
  • DISCO ELYSIUM – THE FINAL CUT (ZA/UM)
  • FORTNITE (Epic Games/People Can Fly)

Mejor Juego Familiar

  • Ganador: CHICORY: A COLORFUL TALE (Greg Lobanov, A Shell in the Pit, Madeline Berger, Alexis Dean-Jones, Lena Raine/FINJI)
  • ALBA: A WILDLIFE ADVENTURE (ustwo games/Plug In Digital)
  • FORZA HORIZON 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
  • MARIO PARTY SUPERSTARS (Nintendo EPD)
  • RATCHET & CLANK: RIFT APART (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
  • UNPACKING (Wren Brier, Tim Dawson, Jeff van Dyck – Witch Beam/Humble Games)

Mejor Juego más allá del entretenimiento

  • Ganador: BEFORE YOUR EYES (GoodbyeWorld Games/Skybound Games)
  • ALBA: A WILDLIFE ADVENTURE (ustwo games/Plug In Digital)
  • CHICORY: A COLORFUL TALE (Greg Lobanov, A Shell in the Pit, Madeline Berger, Alexis Dean-Jones, Lena Raine/FINJI)
  • GAME BUILDER GARAGE (Nintendo EPD)
  • IT TAKES TWO (Hazelight Studios/Electronic Arts)
  • PSYCHONAUTS 2 (Double Fine Productions/Xbox Game Studios)

 

Mejor Diseño de Juego

  • Ganador: INSCRYPTION (Daniel Mullins Games/Devolver Digital)
  • DEATHLOOP (Arkane Lyon/Bethesda Softworks)
  • FORZA HORIZON 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
  • IT TAKES TWO (Hazelight Studios/Electronic Arts)
  • RATCHET & CLANK: RIFT APART (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
  • RETURNAL (Housemarque/Sony Interactive Entertainment)

Mejor Multijugador

  • Ganador: IT TAKES TWO (Hazelight Studios/Electronic Arts)
  • BACK 4 BLOOD (Turtle Rock Studios/Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • CALL OF DUTY: VANGUARD (Sledgehammer Games/Activision Blizzard)
  • FORZA HORIZON 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
  • HALO INFINITE (343 Industries/Xbox Game Studios)
  • HELL LET LOOSE (Black Matter/Team17)

Mejor música

  • Ganador: RETURNAL (Bobby Krlic, Joe Thwaites, Harry Krueger – Housemarque/Sony Interactive Entertainment)
  • DEATHLOOP (Tom Salta, Erich Talaba, Ross Tregenza – Arkane Lyon/Bethesda Softworks)
  • FAR CRY 6 (Ubisoft Toronto)
  • HALO INFINITE (343 Industries/Xbox Game Studios)
  • PSYCHONAUTS 2 (Peter McConnell – Double Fine Productions/Xbox Game Studios)
  • RATCHET & CLANK: RIFT APART (Scott Hanau, Wataru Hokoyama, Mark Mothersbaugh – Insomniac Games/ Sony Interactive Entertainment)

Mejor narrativa

  • Ganador: UNPACKING (Wren Brier, Tim Dawson, Annie VanderMeer – Witch Beam/Humble Games)
  • IT TAKES TWO (Hazelight Studios/Electronic Arts)
  • LIFE IS STRANGE: TRUE COLORS (Deck Nine Games/Square Enix)
  • MARVEL’S GUARDIANS OF THE GALAXY (Eidos-Montréal/Square Enix)
  • PSYCHONAUTS 2 (Tim Schafer – Double Fine Productions/Xbox Game Studios)
  • RETURNAL (Housemarque/Sony Interactive Entertainment)

Mejor IP Original

  • Ganador: IT TAKES TWO (Hazelight Studios/Electronic Arts)
  • DEATHLOOP (Arkane Lyon/Bethesda Softworks)
  • DEATH’S DOOR (Acid Nerve/Devolver Digital)
  • INSCRYPTION (Daniel Mullins Games/Devolver Digital)
  • RETURNAL (Housemarque/Sony Interactive Entertainment)
  • UNPACKING (Wren Brier, Tim Dawson, Jeff van Dyck – Witch Beam/Humble Games)

Mejor apartado técnico

  • Ganador: RATCHET & CLANK: RIFT APART (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
  • FORZA HORIZON 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
  • HITMAN 3 (IO Interactive)
  • PSYCHONAUTS 2 (Double Fine Productions/Xbox Game Studios)
  • RESIDENT EVIL VILLAGE (Capcom)
  • RETURNAL (Housemarque/Sony Interactive Entertainment)

EE GAME OF THE YEAR (voto del público)

  • Ganador: UNPACKING (Witch Beam/Humble Games)
  • CHICORY: A COLORFUL TALE (Greg Lobanov, A Shell in the Pit, Madeline Berger, Alexis Dean-Jones, Lena Raine/FINJI)
  • DEATHLOOP (Arkane Lyon/Bethesda Softworks)
  • THE FORGOTTEN CITY (Modern Storyteller/Dear Villagers)
  • IT TAKES TWO (Hazelight Studios/Electronic Arts)
  • METROID DREAD (Nintendo & MercurySteam)

Suscríbete a nuestro canal de Twitch

Consigue tus juegos a un precio incomparable a través de nuestros enlaces de afiliados

¡ASÍ NOS AYUDAS!

Instant Gaming   CDKeys   Kinguin   Amazon

Apóyanos en iVoox y accede a contenido exclusivo